Accel Ignition Coil - Ford - Canister Dura-Spark Racing Coil - 45000V

Share
Bobine d'allumage Ford Canister Dura-Spark Racing Coil - 45 000V (140207)
En stock
Barcode
743047269961
SKU
140207
73,55 € 61,29 €
ACCEL 140207, Ignition Coil, Duraspark Style, Canister, Black, 45,000V, Each. Rated at 45,000 volts at 1.4ohms of resistance.Coil is effective up to 8500 rpm .ACCEL's high performance/racing replacement for Ford OE Dura-Spark oil filled type coil. Maximum energy at RPM, quicker starting, improved throttle response. Factory Horseshoe style connector fits perfectly, no cutting/splicing harness. Fits FORD street/strip applications 1973-85, and is rated at 45,000 volts at 1.4ohms of resistance.
Bobine d'allumage - Ford - Bobine d'allumage de course Dura-Spark en boîtier - 45000V Style Duraspark, boîtier, noir, 45 000V

Description du produit

Excellent remplacement haute performance pour les véhicules Ford équipés ou rétrofités avec des systèmes d'allumage Dura-Spark et des bobines de type canister remplies d'huile. Les bornes primaires correspondent exactement à la bobine OE Ford Dura-Spark, de sorte que le connecteur de style "fer à cheval" s'adapte parfaitement, sans avoir besoin de couper ou de raccorder le câblage de votre véhicule. Peut également être utilisé avec un système d'allumage à décharge capacitive ACCEL, Mallory, Crane, Holley ou MSD. Enroulements spéciaux conçus pour une sortie d'énergie maximale, ce qui se traduit par une puissance accrue à haut régime, un démarrage plus rapide et une meilleure réponse de l'accélérateur. Contacts internes spéciaux sertis et soudés, enroulements à ressort et noyau en acier de silice éliminent les défaillances induites par les vibrations. La tour en Alkyd beige haute performance offre une protection contre les "flashovers" aux bornes primaires. Finition de la boîte noire brillante. Efficace jusqu'à 8 500 tr/min.

Spécifications

Résistance primaire1.4 Ohms
Résistance secondaire7.3 k Ohms
Turns Ratio65 : 1
Maximum Voltage45,000 volts
Rédigez votre propre commentaire
Vous commentez :Accel Ignition Coil - Ford - Canister Dura-Spark Racing Coil - 45000V
Your Rating
Customer Questions
Quels véhicules sont compatibles avec la bobine d'allumage de course Dura-Spark en boîtier?
La bobine d'allumage de course Dura-Spark en boîtier est un excellent remplacement haute performance pour les véhicules Ford équipés ou rétrofités avec des systèmes d'allumage Dura-Spark et des bobines de type canister remplies d'huile.
Quels systèmes d'allumage peuvent être utilisés avec cette bobine d'allumage?
La bobine d'allumage de course Dura-Spark en boîtier peut être utilisée avec un système d'allumage à décharge capacitive ACCEL, Mallory, Crane, Holley ou MSD.
Quelles sont les caractéristiques spéciales de cette bobine d'allumage?
Les enroulements spéciaux conçus pour une sortie d'énergie maximale offrent une puissance accrue à haut régime, un démarrage plus rapide et une meilleure réponse de l'accélérateur. Les contacts internes spéciaux sertis et soudés, les enroulements à ressort et le noyau en acier de silice éliminent les défaillances induites par les vibrations.
Quelles sont les spécifications de la bobine d'allumage de course Dura-Spark en boîtier?
Résistance primaire: 1.4 Ohms, Résistance secondaire: 7.3 k Ohms, Turns Ratio: 65 : 1, Maximum Voltage: 45,000 volts.