MSD Digital 6M-3L Marine Ignition

Share
Marine certified, digital capacitive discharge ignition with built-in rev limiter and start retard.
En stock
SKU
6564
661,93 € 551,61 €
We’ve raised the bar and added an all-new UL listed marine ignition box to our lineup. The 6M-3L is a fully sealed unit with a single wiring connector makeing installation neat and easy. Three rotary dials and an LED display simplfy setting the cylinder select, start retard and rev limiter. Plug-in rev limiter chips and hard to read dials are a thing of the past. For diagnostic purposes, the LED display can also be set to a live tach mode on V8’s and even display battery voltage with the turn of a knob. The 6M-3L is a capacitive discharge ignition that multi-sparks from idle to 3,000 RPM providing a clean idle and quick throttle response. Above 3,000, capacitive discharge sparks will run clean through 12,000 RPM . Boasting more features and higher spark energy than its predecessor, the 6M-3L is the performance upgrade your boat needs!

Caractéristiques:

  • Grand affichage à LED facile à lire
  • La fonction d'interruption de changement facilite le changement.
  • Le limiteur de régime le plus doux de MSD à ce jour, protégeant les pièces et préservant votre moteur.
  • Enregistre le RPM le plus élevé auquel le moteur a tourné pendant les 20 dernières minutes de fonctionnement.
  • Configuration facile des fonctionnalités avec trois molettes rotatives sur la face de l'appareil.
  • Start Retard intégré réglable en incréments de 0⁰, 10⁰ ou 20⁰ pour des départs rapides et faciles et pour prolonger la durée de vie du démarreur.
  • L'affichage LED montre la limite de régime, le RMP le plus élevé atteint, la sélection du cylindre, le retard de démarrage, la tension de la batterie et peut être réglé en mode tachymètre.
  • Livraison complète d'énergie d'étincelle et démarrage facile jusqu'à une alimentation de batterie de 6 volts.
  • Haute efficacité, faible consommation de courant pour une durée de vie prolongée de la batterie.
  • Boîtier entièrement encapsulé pour résister aux conditions marines exigeantes
  • Connecteur étanche pour un câblage propre et un fonctionnement sans problème
  • Fonctionne sur des moteurs à 4, 6 et 8 cylindres
  • Protection contre l'inversion de polarité et la surchauffe offrent une fiabilité ultime.
  • Peut être déclenché par un capteur magnétique, un amplificateur et des entrées de points.

Specs

Courant de tirage0.8 Ampères par 1 000 tours par minute
Emission Code3
FonctionnalitésCommencer Retard
Primary Voltage535V avec Bobine Blaster / 550V avec Bobine HVC PN 8250
Type de produitIgnition
RPM Range12,000 RPM
Tension secondaire45,000 Volts
Spark Energy135mJ avec Bobine Blaster / 150mJ avec Bobine HVC PN 8250
Spark Series Duration20° Rotation du vilebrequin
Voltage Requis6 à 18 Volts
Poids et Taille2.5 lbs., 7.89"L x 4.00"W x 1.87"H
Rédigez votre propre commentaire
Vous commentez :MSD Digital 6M-3L Marine Ignition
Your Rating
Customer Questions
Quelles sont les caractéristiques principales de ce produit?
Les caractéristiques principales de ce produit incluent un grand affichage à LED facile à lire, la fonction d'interruption de changement pour faciliter le changement, le limiteur de régime le plus doux de MSD à ce jour, l'enregistrement du RPM le plus élevé atteint, la configuration facile des fonctionnalités avec trois molettes rotatives, le Start Retard intégré réglable, l'affichage LED montrant diverses informations, une livraison complète d'énergie d'étincelle, une haute efficacité avec faible consommation de courant, un boîtier entièrement encapsulé, une connecteur étanche, une compatibilité...
Quelles sont les spécifications techniques de ce produit?
Les spécifications techniques de ce produit comprennent un courant de tirage de 0.8 Ampères par 1 000 tours par minute, une émission Code de 3, une Primary Voltage de 535V avec Bobine Blaster / 550V avec Bobine HVC PN 8250, un RPM Range de 12,000 RPM, une Tension secondaire de 45,000 Volts, une Spark Energy de 135mJ avec Bobine Blaster / 150mJ avec Bobine HVC PN 8250, une Spark Series Duration de 20° Rotation du vilebrequin, un Voltage Requis de 6 à 18 Volts, et un Poids et Taille de 2.5 lbs., 7.89"L x 4.00"W x 1.87"H.